直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 大学城频道 > 教育资讯 > 正文

福建省优秀教师、优秀教育工作者名单公布!

2020-09-04 21:36:56 作者: 来源:福建省教育厅  责任编辑:大学城频道赵海霞   我来说两句

海峡教育报讯  9月3日,福建省教育厅发布《福建省人力资源和社会保障厅 福建省教育厅关于表彰福建省优秀教师和优秀教育工作者的决定》。授予林萍等727人“福建省优秀教师”,授予廖素娟等121人“福建省优秀教育工作者”,全文如下——


福建省人力资源和社会保障厅 福建省教育厅关于表彰福建省优秀教师和优秀教育工作者的决定


各市、县(区)人社局、教育局,平潭综合实验区党群工作部、社会事业局,省直有关厅(局),各高等学校,省属学校(单位):


近年来,在省委、省政府的领导下,全省广大教师和教育工作者坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真学习贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中全会精神,深入贯彻落实习近平总书记关于教育的重要论述和全国教育大会、全国高校思想政治工作会议和学校思想政治理论课教师座谈会精神,认真落实全省教育大会精神,围绕立德树人根本任务,教书育人,爱岗敬业,无私奉献,涌现出一批优秀教师和优秀教育工作者。


为表彰先进,树立典型,大力弘扬尊师重教的良好社会风尚,进一步增强广大教师和教育工作者的荣誉感、责任感,推动形成优秀人才争相从教、教师人人尽展其才、好老师不断涌现的局面,促进我省教育事业高质量发展,省人社厅、省教育厅决定,授予林萍等727人“福建省优秀教师”,授予廖素娟等121人“福建省优秀教育工作者”(见附件)。希望受到表彰的同志以此为新的起点,珍惜荣誉、再接再厉,积极进取、奋发有为,充分发挥引领示范作用,为新时代教育改革发展再立新功。


全省广大教师和教育工作者要以受表彰的同志为榜样,更加紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,不忘初心、牢记使命,全面贯彻党的教育方针,坚持社会主义办学方向,落实立德树人根本任务,树立良好师德师风,努力为党育人、为国育才,办好人民满意的教育,为全方位推动高质量发展超越、加快新时代新福建建设作出新的更大的贡献。


福建省人力资源和社会保障厅


福建省教育厅


2020年9月1日


详细名单如下


一起来看——


福建省优秀教师名单(共727名)


一、福州市(102名)


林 萍(女) 闽江学院


李 为(女) 福州外语外贸学院


杜 云     阳光学院


陈栋桦    福州职业技术学院


李瑞兴    闽江师范高等专科学校


许秀亮(女) 福州第二中学


黄炳锋     福州第三中学


高春丽  福州第四中学桔园洲中学


黄鹭芳(女) 福州格致中学


李碧珍(女) 福州江南水都中学


张 婧(女) 福州第十六中学


杨秀珍(女) 福州第十九中学


郑振宁     福州高级中学


艾振斌     福州文博中学


蔡宗胜 福州教育学院附属第一小学


李 旭  福州教育学院附属第二小学


杨 杰     福州市聋哑学校


林伟锋(女) 福州市儿童学园


郑 华  福州机电工程职业技术学校


蔡洪亮 福州商贸职业中专学校


蔡 琤(女) 福州延安中学


王国韬  福州市鼓楼第一中心小学


金 亮(女) 福州市鼓楼第二中心小学


欧林铃(女)福州市旗汛口幼儿园


阮文宇   福州市台江实验小学


陈 怡(女)福州市台江区滨江幼儿园


林雪珊(女) 福州市台江区教师进修学校


朱 娟(女) 福州第十二中学


林 挺     福州第三十中学


林 群(女) 福州市麦顶小学


陈晓芹(女) 福州市义序中心小学


任将英(女) 福州市仓山区第一中心幼儿园


李新华  福州市仓山区教师进修学校


黄 勇  福州第七中学


陈赞招(女) 福州第十中学


陈雪玲(女) 福州市宦溪初级中学


林 媚(女) 福州市晋安区第三中心小学


刘伟群(女) 福州市晋安区教师进修学校附属幼儿园


李健生     福州市亭江中学


陈秀锦(女) 福州市魁岐小学


任翠琳(女) 福州经济技术开发区幼儿园


蔡 奋      长乐第一中学


郑 宇      长乐第四中学


邵辉琴(女) 长乐第七中学


石锦惠(女) 长乐华侨中学


林钟钦(女) 福州市长乐区实验小学


陈雅琴(女) 福州市长乐区金峰中心小学


王鸿俤  福州市长乐区漳港中心小学


林 峰  福州市长乐区古槐中心幼儿园


严 丽(女)  长乐职业中专学校


郭纪萌  福州市长乐区教师进修学校


倪彬彬  福清第一中学


林心松   福清华侨中学


董光辉   福清第二中学


何宇坚   福清第三中学


陈金松   福清市滨江初级中学


何万基   福清市芦华初级中学


周秋强   福清市华南初级中学


肖宇鹏   福建师范大学附属福清德旺中学


陈 敏(女)  福清市瑞亭小学


刘筱婷(女)  福清市崇文小学


李 斌   福清市滨江小学


方贤彬   福清市宏路中心小学


陈茂银(女)  福清市占泽中心小学


施海英(女)  福清市前林中心小学


何文云      福清市临江中心小学


王远游      福清市虎邱中心小学


陈爱琴(女)福清市龙山中心小学


陈巧琴(女)福清市龙田中心幼儿园


许林民      闽侯县第一中学


余 杰      闽侯县第二中学


叶贵旺      闽侯县第四中学


林晨华(女)  闽侯县大义中学


汪家震      闽侯南通初级中学


潘 琼(女)  闽侯县实验小学


张 琦      闽侯县祥谦小学学区闽江小学


陈美玲(女) 闽侯县上街小学学区联心幼儿园


林碧清(女) 闽侯县职业中专学校


卓江蛟     连江第一中学


邱圣丹(女) 福州一中贵安学校


林 琦      连江第三中学


翁 光      连江县道沃中学


王晓芳(女) 连江县实验小学


林 枫(女)  连江县教师进修学校第二附属小学


叶 奋(女)  连江县东湖中心小学


黄春云     连江县教师进修学校


詹善敬     闽清县第一中学


黄声颖     闽清县省璜初级中学


李晓铭(女) 闽清县下祝初级中学


张宏梅(女) 闽清县城关小学


钱 玲(女) 闽清县白中镇中心小学


陈国杨    罗源第二中学


郑 星(女) 罗源县白塔中学


尤凌俊     罗源县松山中学


李 霞(女) 罗源县教师进修学校附属小学


兰海华     罗源县霍口中心小学


杨仁城     永泰县第二中学


林彩平(女) 永泰县霞拔中学


柯攸英(女) 永泰县城南小学


方齐珍     永泰县盘谷中心小学


黄 珊(女) 永泰县岭路中心小学


吴心敏(女) 福州高新区南屿江口小学


(以下滑动查看)


二、厦门市(58名)


陈水宣   厦门理工学院


黄铭杰    厦门理工学院


林 虹(女) 厦门医学院


陈 敏(女) 厦门医学院


黄华斌    厦门华厦学院


丰 海    厦门城市职业学院


姚树香(女) 厦门软件职业技术学院


黄世森     厦门第一中学


黄 强      厦门双十中学


邹方云      厦门集美中学


周英鹏(女)  厦门第二中学


简韦华琦(女) 厦门第六中学


阙永华      厦门外国语学校


黄宛辉(女) 厦门五缘实验学校


林 菁(女) 厦门五缘第二实验学校


汤吟莹(女) 厦门实验小学


刘钦涛      厦门工商旅游学校


柯艳瑜(女)  厦门市教育科学研究院


池毓发       厦门市大同中学


林国斌       厦门市第十一中学


杜秀敏(女)   厦门市第九中学


庄少芸(女)   厦门市演武小学


陈 尹(女)   厦门市滨北小学


黄碧华(女)   厦门市滨东小学


陈雅静(女)   厦门市鹭江新城小学


徐晨来(女)   厦门市民立第二小学


沈汝丑      厦门市第三中学


廖丽青(女) 厦门市湖里中学


胡先锋     厦门市禾山中学


庄晓莉(女) 厦门市湖里实验小学


陈衍财     厦门市寨上小学


林荣芊     厦门市康乐第二小学


张骏辉(女)  厦门集美中学附属滨水学校


刘亚琳(女) 厦门市第十中学


杨金水      厦门市杏南中学


张鹏展      厦门市集美区灌口中学


郑晓万      厦门市集美区杏东小学


苏小豫(女)  厦门市集美区灌口小学


林黎星(女)  厦门市集美职业技术学校


吴 珣(女)  北京师范大学厦门海沧附属学校


王晓波      厦门双十中学海沧附属学校


周连城      华中师范大学厦门海沧附属中学


陈桂虹(女)  厦门市海沧区教师进修学校附属学校


钟美玲(女)   厦门海沧实验幼儿园


林 虹(女)   厦门海沧区教师进修学校


杨维恒        厦门市第二外国语学校


陈亚秋(女)    厦门市东山中学


柯丽芬(女)   厦门市同安区新民中心小学


曾金笔        厦门市同安区莲花中心小学


张伟铭        厦门市同安区褒美小学


颜毅真(女)    厦门市同安区实验幼儿园


康东鹏        厦门市同安区教师进修学校


林英杰        厦门市巷东中学


陈良州        厦门市新店中学


谢志友        厦门市翔安区实验学校


洪冬梅(女)    厦门市翔安区第二实验小学


邱火星        厦门市翔安区大嶝中心小学


朱秀芳(女)    厦门市翔安区特殊教育学校


三、漳州市(73名)


林常青        漳州职业技术学院


唐忠辉        漳州卫生职业学院


李 玉(女)    漳州第一中学


王彩虹(女)    漳州市第二中学


范大连        漳州市第三中学


张淑琳(女)    漳州市第五中学


黄凌燕(女)    漳州市第八中学


陈伟森        漳州市华侨中学


高亚强        漳州市实验小学古雷开发区分校


甘丽萍(女)    漳州市实验幼儿园


朱小云(女)    漳州市幼儿园


黄毅芳(女)    漳州市机关幼儿园


陈彩花(女)    漳州市机关第二幼儿园


张弘超        漳州第二职业中专学校


陈艺平        漳州市高级技工学校


杨小兰(女)    漳州市教育科学研究院


李 猛        漳州市教育科学研究院


韩素贞(女)    漳州市过塘中学


肖强杰        漳州市浦南中心小学


林 妍(女)    漳州市江滨小学


邱海南        漳州市龙文区郭坑中心小学


陈水勇        龙海第一中学


林志强        龙海市第四中学


林立斌        龙海市实验中学


徐瑞云(女)    龙海市程溪中心小学


杨艺贞(女)    龙海市榜山第二中心小学


李晓玲(女)    龙海市港尾中心小学


方雅芬(女)    龙海市市直机关幼儿园


吴小燕(女)    龙海市古县中学


蔡长春        漳浦县龙湖中学


蔡开盛        漳浦达志中学


周建法        漳浦县丹山中学


林浦龙        漳浦县六鳌中学


杨丽贤(女)    漳浦县实验小学分校


许锦辉        漳浦县前亭中心学校


蓝德山        漳浦县湖西民族中心学校


陈宏伟        漳浦县赤湖中心学校


陈慧玲(女)    漳浦县实验幼儿园


陈锦山        漳浦第四中学


陈阿华(女)    漳浦县霞南中学


刘两盛        漳浦县杜浔中心学校


吴云山        云霄第一中学


官丽萍(女)    云霄第一中学分校


朱顺飞        云霄和平中学


林木金        云霄元光中学


吴坤和        云霄县下河中心小学


周 敏(女)    云霄县第二实验幼儿园


许伟湘(女)    诏安第一中学


黄少林        诏安县梅岭中学


游祥汉        诏安县秀篆镇中心小学


许春华(女)    诏安县官陂镇中心小学


沈晓英(女)    诏安县深桥镇中心小学

黄君镇        诏安县霞葛镇中心小学


吴超男        诏安县教师进修学校


林才生        东山第二中学


孙丽芬(女)    东山县第二实验小学


黄艺超        平和第一中学


赖文伟        平和第五中学


张武夷        平和县育才中学


陈澎湃        平和县大溪中学


李志平        平和县金华小学


叶九龙        平和县小溪中心小学


叶坤松        平和县芦溪中心小学


吴力文        南靖县第一中学


卓叶桂(女)    南靖县船场中心小学


冯文忠        南靖县龙山中心小学


戴东升        南靖第一职业技术学校


郑小军        长泰县第一中学


林金笔        长泰县第二中学


蔡惠玉(女)    长泰县第二实验小学


郑荣坤        华安县第一中学


黄惠宾(女)    华安县华丰中心小学


黄慧敏(女)    漳州台商投资区角美中心小学


四、泉州市(119名)


苏明强   泉州师范学院


刘武强   闽南科技学院


张月珍(女) 泉州医学高等专科学校


郑晓春(女) 泉州幼儿师范高等专科学校


戴丰春    泉州第五中学


邵 晏     泉州第一中学


陈胜贤    泉州第一中学


王仁杰    泉州市培元中学


陈 璐(女) 泉州市实验小学


王 琨     泉州市晋光小学


张雯雯(女) 泉州市直机关金山幼儿园


连景林     泉州市农业学校


彭子建    泉州华侨职业中专学校


陈秋蓉(女) 泉州市特殊教育学校


谢贵荣    泉州市教育科学研究所


罗牧青(女) 泉州市第六中学


陈伟杰    泉州现代中学


陈伟杰    泉州市明新华侨中学


许温明    鲤城区实验小学


赖亚蓉(女) 泉州市通政中心小学


王雪珍(女) 泉州市第二中心小学


许丽双(女) 鲤城区教师进修学校


徐和赞    泉州市第九中学


谢思杭    泉州市乌屿小学


黄 勋(女) 泉州市丰泽区第二中心小学


杜 娥(女) 泉州市云谷小学


出培阳    泉州市丰泽区第八中心小学


任婷婷(女) 泉州市丰泽区湖心实验小学


赖迎春    泉州第十一中学


李梅花(女) 泉州市洛江区虹山中心小学


朱桂香(女) 泉州市洛江区河市中心小学


连育卿(女) 泉州市泉港区第五中学


吴吉华  泉州市泉港区第一中学


张景文   泉州市泉港区三川中学


林龙珠(女) 泉港区第二实验小学教育集团


陈美元(女) 泉州市泉港区界山玉湖中心小学


李宁采(女) 石狮市石光中学


易志芳(女) 石狮市第一中学


许 安  厦门外国语学校石狮分校


黄韩彦(女) 石狮市第八中学


高婉妮(女) 石狮市永宁中学


林秋凉(女) 石狮市第五实验小学第二校区


林金发   石狮市永宁中心小学


卢家振   石狮市祥芝镇大堡小学


邱碧玉(女) 石狮市鸿山镇邱厦小学


张美丽(女)  晋江市华侨中学


肖东亮      晋江市第五中学


曾宝架      晋江市东石中学


颜巧艺(女)  晋江市养正中学


施玲雅(女)  晋江市龙侨中学


张劲松      晋江市侨声中学


张文教      晋江市潘径中学


许秀治(女) 晋江市南岳中学


林金灿    晋江市平山中学


陈祖青    晋江市陈埭民族中学


左 淳     晋江市季延中学


刘美莉(女) 晋江市第十实验小学


王 雯(女) 晋江市教师进修学校


颜乙红(女) 晋江市实验小学


李玲玲(女) 晋江市第二实验小学


蔡秀佘(女) 晋江市慎中实验学校


于凌华  晋江市龙湖镇栖梧小学


邱超杰  晋江市安海镇文峰小学


张春玲(女) 晋江市永和镇集英小学


张雪清(女) 晋江市实验幼儿园


许小茴(女) 晋江安海职业中专学校


江海泉   南安第一中学


刘荣添   南安市第二中学


陈丽明(女) 南安市柳城中学


傅长升     南安市实验中学


黄莉玲(女) 南安市西溪中学


戴碧波     泉州师范学院附属鹏峰中学


林火星     南安市南光中学


杨东珠(女)  南安市洪梅中学


李玲喜(女)  南安市淗江中学


黄小止(女)  南安市第一实验小学


吴秋兰(女)  南安市向阳中心小学


黄添珍(女)  南安市九都中心小学


李金凤(女)  南安市园美小学


王梅玲(女) 南安市群英小学


郭森福    南安市蓬华中心小学


黄秋玲(女)  南安市溪霞小学


薛志兴    南安职业中专学校


杨凯红(女)  南安市教师进修学校


刘伟彬  惠安文笔中学


王培坚    惠安高级中学


孙志煌     惠安第一中学


程美红(女)  惠安辋川中学


柯毅力   惠安后西中学


何凤英(女) 惠安县教师进修学校


张淑红(女)  惠安县涂寨中心小学


林惠萍(女) 惠安县城南第三实验小学


潘芳芳(女) 惠安县第二实验幼儿园


黄福恭   安溪第一中学


刘咏峰  安溪恒兴中学


陈木森   泉州师范学院附属培文实验高级中学


许艺梅(女) 安溪第七中学


李金耀     安溪县举溪中学


苏洪图     安溪县科名中学


李淑敏(女) 安溪梧桐中学


黄惠清(女) 安溪县第八小学


王培琼(女)  安溪县第十五小学


苏彩凤(女)  安溪县祥华中心学校


施素芬(女)  安溪县实验小学


刘细亮     安溪县虎邱中心学校


黄毅凤(女) 安溪县培文丽馨实验幼儿园


李菊花(女) 安溪茶业职业技术学校


沈环辉   永春第一中学


康丹晖    永春第二中学


刘晓梅(女) 永春美岭中学


郑雅琴(女) 永春县桃城镇中心小学


郑政治   永春县东平中心小学


徐学林    德化第五中学


徐英勇    德化第八中学


周丽雪(女) 德化县实验小学


林素娟(女) 德化县浔中中心小学


黄敏峰   泉州第十六中学


庄泽昆    泉州台商投资区将军希望小学


林明娥(女) 泉州台商投资区锦西小学


五、三明市(53名)


林丽华(女)    三明学院


丁长峰        三明医学科技职业学院


郑宜武        三明第一中学


蒋苏延(女)     三明市第二中学


詹高晟        三明市列东中学


廖加庆        三明学院附属小学


杨丽萍(女)     三明市实验小学


黄 敏(女)     三明市特殊教育学校


王晓玲(女)     三明教育学院


陈 海        三明市第六中学


叶金菊(女)     三明市第十中学


范桂梅(女)     三明市梅列区第二实验小学


邓应友        三明市三元区星桥中心小学


王蓉青(女)     三明市三元区东霞幼儿园


林锦秀(女)    三明市三元区教师进修学校


朱锦程        永安市第一中学


刘丽春(女)    永安市第四中学


余功芳(女)    永安市贡川初级中学


钟育场        永安市青水乡龙吴小学


罗福阳        永安职业中专学校


肖秀花(女)    明溪县第一中学


陈美娥(女)    明溪县城关中学


俞银娣(女)    明溪县夏阳中心小学


王翠芳(女)    清流县长校中心小学


邓谋雨        清流县第一中学


张琳珠(女)    清流县教师进修学校


涂海滨       宁化县第一中学


黄致和        宁化县第五中学


王幸福(女)    宁化县淮土初级中学


朱梅琴(女)    宁化县水茜中心学校


叶龙珠(女)    宁化县特殊教育学校


江振根        建宁县第一中学


王竹金(女)    建宁县客坊中心小学


温维顺        泰宁县第一中学


黄佑清        泰宁县第四中学


廖娜玲(女)    泰宁县朱口镇第一中心小学


张胜友        将乐县第一中学


陈祝清        将乐县水南中学


汤远勇        将乐县万全中心校


黄郑锋        沙县第一中学


王金珠(女)    沙县翠绿小学


张 平        沙县青纸小学


纪成字        尤溪县第一中学


张朝睿        尤溪县第一中学文公分校


黄茂津        尤溪县第五中学


林 玲(女)    尤溪县坂面中学


林 琴(女)    尤溪县实验小学


连青阳        大田县第一中学


柯仁美        大田县第六中学


陈庆合        大田县上京初级中学


林育华(女)    大田县城关第二小学


陈玉清(女)    大田县城关第三小学


章 华(女)    大田县石牌中心小学


六、莆田市(56名)


龚荔群(女)  莆田第一中学


谢新华      莆田第二中学


许 燕(女)  莆田市外国语学校(莆田第一中学妈祖城校区)


姚文峰(女)   莆田市实验小学


唐金建       莆田市第二实验小学


陈俊锋       莆田市教师进修学院附属小学


凌朝晖       莆田学院附属实验小学


蔡黎萍(女)    莆田市特殊教育学校


陈素林       仙游第一中学


朱丽仙(女)    仙游县第二中学


黄李炮       仙游县华侨中学


邱金伟        仙游县第四道德中学


王育群         仙游金石中学


黄爱丽(女)    仙游县实验小学


谢艳莉(女)    仙游县城西中心小学


谢丽群(女)    仙游县鲤南东山小学


郑秀林(女)    仙游县赖店中心小学


郑丽芳(女)    仙游县枫亭中心小学


薛丽锋(女)    仙游县枫亭和平小学


张素萍(女)    仙游县度尾圣山小学


薛陈妍(女)    仙游县第二实验幼儿园


郑国强         仙游华侨职业中专学校


黄玉云(女)    仙游县教师进修学校


胡茂强       莆田第四中学


林伯雄       莆田第二十四中学


黄天赐      莆田第十六中学


祁雪萍(女)  莆田中山中学


黄志平(女)  莆田市荔城区北高镇埕头初级中学


陈加强       莆田市荔城区麟峰小学


陈军英(女)   莆田市荔城区黄石中心小学


姚静静(女)   莆田市荔城区第一实验幼儿园


刘 熙(女)    莆田第五中学


吴一莉(女)    莆田文献中学


陈荔青(女)    莆田市城厢区南门学校


翁育清(女)    莆田市城厢区霞林学校


陈雅容(女)   莆田市城厢区南门中特小学


郑 杰        莆田市城厢区灵川下尾小学


李 丹(女)    莆田市城厢区东海西厝中学


张淑琼(女)    莆田科技职业技术学校


李永清        莆田第六中学


林光华        莆田市涵江区三江口镇中学


何映涵(女)    莆田市涵江区国欢镇中学


张庆寿        涵江区实验小学


刘丽花(女)    莆田市涵江区第二实验小学


李智红(女)    涵江区白塘镇周墩小学


黄智双(女)    莆田市涵江区第二实验幼儿园


郑建庆        莆田第十中学


林义青        莆田第十一中学


王国亮       莆田市秀屿区毓英中学


林治春       莆田市秀屿区东湖初级中学


黄朝芬(女)    莆田市秀屿区秀山初级中学


林金杰       莆田市秀屿区埭头春霖小学


卓金水       莆田市秀屿区平海第二中心小学


林春花(女)   莆田市秀屿区南日中心小学


林建霞(女)    莆田市湄洲第一中心小学


王凌瑜(女)   莆田市湄洲湾北岸经济开发区东埔初级中学


七、南平市(52名)


阮承治        武夷学院


杨成菊(女)    闽北职业技术学院


黄志斌        南平第一中学


吴建斌       南平市高级中学


陈名将       南平剑津中学


纪联昕        南平市第四中学


廖代森        南平师范学校附属小学


刘水兴        南平市盲聋哑学校


吴兰团        南平市武夷旅游商贸学校


王命林        南平市教师进修学院


陈道云        南平市建溪学校


王丽华(女)    南平市巨口中学


魏 烽        南平市西芹中心小学


张 萍(女)    南平第二实验小学


郭木生        南平市教师进修学校


涂忠彬        建阳第一中学


吴康珍(女)    南平市建阳区西门小学


杨瑞芳(女)    南平市建阳区麻沙长坪小学


罗金水        南平市建阳区回龙中心小学


刘宽旺        建阳外国语学校


肖正华        邵武第四中学


汪晋丰        邵武第六中学


曾艳明(女)     邵武市八一希望小学


黄美秀(女)     邵武市实验幼儿园


杨 菲(女)     武夷山第一中学


王文兵        武夷山市武夷中学


徐文富        武夷山市武夷中心小学


陈钧玲(女)   武夷山市教师进修学校附属小学


冯 青       建瓯市第二中学


黄世春       建瓯市第七中学


吴炳兴       建瓯市迪口老区中学


陈珠妹(女)   建瓯市徐墩镇中心小学


陈 清(女)   建瓯市实验小学


叶杨荣       建瓯市第一小学


严炳旺       顺昌县第一中学


肖金凤(女)    顺昌县埔上中心小学


高卫萍(女)    顺昌县直机关幼儿园


杨洪标       浦城第一中学


陈虹兴       浦城县临江中学


连忠友       浦城县光明中心小学


黄 雯(女)   浦城县临江中心小学


周 萍(女)   浦城县古楼中心小学


付郁樱(女)   光泽第一中学


李梅英(女)   光泽县第三中学


蔡家发       光泽县杭西小学


高华忠       光泽县寨里中心小学


吴朝晖       松溪第一中学


刘连珠(女)    松溪县花桥中学


钟观荣(女)    松溪县郑墩中心小学


汤章梅(女)    政和第一中学


李学珍(女)    政和第二中学


杨 红(女)    政和县东平中心小学


八、龙岩市(56名)


杨元慧(女)    龙岩学院


黄晓丽(女)    闽西职业技术学院


童万兴        龙岩第一中学


简庆庆(女)    龙岩市第一中学锦山学校


吴文枝        龙岩市松涛第二小学


黄春杏(女)    龙岩市教育科学研究院附属小学


余 萍(女)    龙岩市市直机关幼儿园


范楚丹(女)    龙岩卫生学校


范慧芝(女)    龙岩市第二中学


张琼如(女)    龙岩市江山初级中学


张文清(女)    龙岩初级中学


陈晓芳(女)    龙岩市实验小学


叶素莲(女)    新罗区西陂大洋小学


林冰红(女)    新罗区铁山中心小学


郭惠华(女)    龙岩市江山中心小学


李晓玲(女)    新罗区区直机关幼儿园


谢丽娜(女)    新罗区教师进修学校


赖伟昌        永定第一中学


许广福       永定区城关中学


张晓文       永定区古竹中学


曾秀珍(女)    永定区实验小学


陈晓晶(女)    永定区龙潭铜联小学


邱赛兰(女)    永定区城郊东溪小学


卢建琴(女)    永定区实验幼儿园


廖振书        永定侨荣职业中专学校


邱培忠       上杭县第一中学


谢建宝       上杭县第三中学


邓霞辉        上杭县下都中学


高瑞兰(女)    上杭县实验小学


林海燕(女)    上杭县第二实验小学


郑 辛(女)    上杭县旧县中心小学


郭 琳(女)    上杭县城东幼儿园


郭洁华(女)    上杭职业中专学校


刘喜如        武平县第一中学


谢春玉(女)    武平县中山中学


刘彩英(女)    武平县教师进修学校附属小学


黄永发        武平县象洞占阳小学


王 虹(女)    武平县实验幼儿园


江开田       连城县第一中学


罗桂华(女)    连城县林坊中学


林敏芳(女)    连城县冠豸小学


吴艳萍(女)    连城县隔川中心小学


马建英(女)    连城县实验小学附属幼儿园


吕福福        长汀县第一中学


俞开锋        长汀县河田中学


修海春(女)    长汀县南岩初级中学


张秋华(女)    长汀县大同中心学校


吴圣生       长汀县策武中心学校


黎本武        长汀县童坊中心学校


刘桂华(女)    长汀县实验幼儿园


韩铨锋        长汀县特殊教育学校


黄 巧(女)    漳平第一中学


廖易新(女)    漳平第二中学


詹彩斌(女)    漳平市教师进修学校附属小学


陈珠霞(女)    漳平市永福菁华小学


廖月琴(女)    漳平市赤水中心幼儿园


九、宁德市(56名)


林秀清(女)    宁德师范学院


肖顺根        宁德师范学院


林美珍(女)    宁德职业技术学院


陈开钊        宁德一中


谢小惠(女)    宁德市民族中学


赖雅花(女)    宁德市高级中学


郑皓锋        宁德师范学校附属小学


黄晋耀        福安师范附小


蔡述铃        宁德市第五中学


林康顺        宁德市第九中学


肖良镇       宁德市第十中学


蔡 依(女)    宁德市蕉城区蕉城中学


叶赛灼(女)    宁德市蕉城区第一实验学校


曹小玲(女)    宁德市蕉城区第二实验学校


关喜鹊(女)    宁德市蕉城区实验小学


陈 明        福安市第一中学


王德平        福安市第二中学


雷成清        福安市实验中学


潘碧云(女)    福安市赛岐中学


林锦城        福安市实验小学阳泉校区


郑赛娇(女)    福安市下白石中心小学


李理新(女)    福安市第二实验幼儿园


曾柳娟(女)    福安职业技术学校


王荣瑞        福鼎市第六中学


董文雄        福鼎市第二中学


任 雄        福鼎市实验小学


郑 敏(女)    福鼎市白琳中心小学


蒋招春(女)    福鼎市巽城学校


杨丽群(女)    福鼎市机关幼儿园


严丽清(女)    福鼎市特殊教育学校


喻足德        福鼎市教师进修学校


姚穗珍(女)    霞浦县第六中学


黄家强        霞浦县第八中学


蒋明雄        福建宏翔高级中学


董陈萍(女)    霞浦县第二小学


李 珍(女)    霞浦县三沙中心小学


肖爱菊(女)    霞浦县崇儒中心小学


王丽娜(女)    霞浦县沙江中心小学


蓝良就        古田县第一中学


林 燕(女)    古田县第三中学


王光亮(女)    古田县第六中学


苏安栋        古田县第九中学


阮丽骅(女)    古田县第二小学


林更珍(女)    古田县吉巷中心小学


陆富富        屏南县第一中学


叶兆芬(女)    屏南县光华小学


苏德柱        屏南县熙岭中心小学


谢肃金(女)    周宁县第九中学


肖贵平(女)    周宁县咸村中心小学


周宜月(女)    周宁县中学教研室


毛兆康        寿宁县第五中学


胡良玉(女)    寿宁县鳌阳中学


叶 林       寿宁县坑底中学


缪水金       柘荣县第一中学


章影影(女)    柘荣县第一中学附属初级中学


郭挺秋        宁德师范学院第二附属小学


十、平潭综合实验区(7名)


潘则南        福建师范大学平潭附属中学


林小丹(女)    平潭渔限学校  


魏 静(女)    平潭城南学校  


高 正        平潭城东小学


周宏清(女)    平潭岚城新区中心幼儿园


王华岚(女)    平潭白青乡中心幼儿园  


林圣琼(女)    平潭职业中专学校


十一、省教育厅(72名)


张兴祥      厦门大学


史秋衡      厦门大学


陈 敏       厦门大学


龙腊生      厦门大学


魏下海      华侨大学


陈爱政      华侨大学


姜 峰       华侨大学


江莉龙      福州大学


邱 挺       福州大学


陈建利      福州大学


黄 辉       福州大学


林秀敏(女)  福建师范大学


林新年      福建师范大学


孟迎芳(女)  福建师范大学


郑丽凤(女)  福建农林大学


林金科       福建农林大学


陈 琼(女)   福建农林大学


陈婉南(女)   福建医科大学


翁山耕       福建医科大学附属第一医院


姚 军       福建医科大学附属口腔医院


徐 伟       福建中医药大学


梁文娜(女)   福建中医药大学


翁武银       集美大学


高 峰       集美大学


沈毅玲(女)   闽南师范大学


周锦荣       闽南师范大学


翁仁贵       福建工程学院


林晓艳(女)  福建工程学院


林 伟       福建警察学院


刘名远        福建江夏学院


郑振宇        福建江夏学院


魏秀华(女)    福建技术师范学院


池 玫(女)    福建商学院


刘贤玲(女)    福建商学院


陈 曦(女)    福建教育学院


王 芳(女)    福建广播电视大学


卢 晨        厦门大学嘉庚学院


孙 磊(女)    福州大学至诚学院


张昌宋        福建师范大学协和学院


何均琳(女)    福建农林大学金山学院


林少琴(女)    集美大学诚毅学院


陈明仙       福建船政交通职业学院


陈常晖       福建船政交通职业学院


郭 勇        福建信息职业技术学院


郑志萍(女)   福建水利电力职业技术学院


郭先根        福建林业职业技术学院


肖晓梅(女)    福建农业职业技术学院


郑翠红(女)    福建卫生职业技术学院


林珊仟(女)    厦门海洋职业技术学院


谢茹胜(女)    福建生物工程职业技术学院


吴丽芳(女)    福建幼儿师范高等专科学校


苏两河        福建电力职业技术学院


靳相林       福建艺术职业学院


孙玲娜(女)    福建体育职业技术学院


刘庆军        福州第一中学


王 琳(女)    福建师范大学附属中学


郭燕琼(女)    福州实验小学


肖 磊        福建师范大学附属小学


彭如玲(女)  福建幼儿师范高等专科学校附属第一幼儿园


苏 静(女)   福建幼儿师范高等专科学校附属第二幼儿园


黄凌枫(女)    福建省直属机关幼儿园


董双红(女)    福建省实验幼儿园


王 瑾(女)    福建省金山幼儿园


蔡文镇        福建理工学校


郑 伟        福建第二轻工业学校


陈国庆        福建商贸学校


黄彬桓       福建经贸学校


佘 丽(女)    福建三明林业学校


黄幼珍(女)    福建铁路机电学校


罗鸣亮        福建省普通教育教学研究室


赖文昭        福建省电化教育馆


毛行静       福建省职业技术教育中心


十二、省委组织部(6名)


胡 熠(女)  中共福建省委党校、福建行政学院


孙秀艳(女) 中共福建省委党校、福建行政学院


李芳尚    中共泉州市委党校、泉州市行政学院


庄建平    中共漳州市委党校、漳州市行政学院


盖军静(女) 中共三明市委党校、三明市行政学院


陈芳萍(女) 中共南平市委党校、南平市行政学院


十三、省人力资源与社会保障厅(11名)


陈楷沁       福建技师学院


陈扬帆        福建第二高级技工学校


林元钦       福州第二技师学院


沈奕瑄(女)    厦门技师学院


翁锦华(女)    漳州市高级技工学校


林金奕(女)    泉州市高级技工学校


熊祥斌       三明市第二高级技工学校


陈丽娜(女)    莆田市技工学校


林 菁(女)    南平技师学院


丰 飞       龙岩技师学院


葛长兴       宁德技师学院


十四、团省委(6名)


郑 颖(女)  福州市青少年活动中心


黄 蓉(女)  厦门市青少年宫


陈宇灵(女)  漳州市青少年宫


姜仁旺      三明市青少年宫


唐荔钦(女)  莆田市青少年宫


傅燕萍(女)  龙岩市长汀县青少年宫


福建省优秀教育工作者名单(共121名)


一、福州市(18名)

廖素娟(女)  福州外国语学校

林进东       福州第十八中学

郑广成       福州教育学院附属第三小学

林 红(女)   福州文教职业中专学校

黄村玲(女)  福州杨桥中学

郑东秀(女)  福州市台江第三中心小学

林 萍(女)   福州城门中学

连圣宝        福州市鼓山中学

胡克晶        福州第二十四中学

郑其强        长乐第一中学

陈忠长        福州市长乐区湖南中学

余文斌        福清市岑兜中心小学

黄榕炜(女)   闽侯县上街实验学校

林 兴        连江县第三实验小学

王小清(女)   闽清县实验幼儿园

陈世春        罗源第三中学

郑亚男(女)   永泰县实验幼儿园

吴景萍(女)   福州高新区第一中心小学


二、厦门市(10名)


陈佩玲(女) 厦门第一中学


林雄伟     厦门市第五中学


廖怀东     厦门信息学校


郑志生     厦门市思明区教师进修学校


陈冉冉(女) 厦门市五缘第二实验幼儿园


张超怀     厦门市集美区杏东小学


陈元章     厦门海沧实验中学


蔡育聪     厦门市同安区第二实验小学


王永富     厦门市翔安区教师进修学校


洪建军     厦门市教育局


三、漳州市(12名)


林艺珊(女) 漳州科技职业学院


戴舟斌     漳州市第二中学


汪颜青(女) 龙溪师范学校附属小学


周奕苹(女)  漳州市实验幼儿园


赵为船      漳州第二职业中专学校


陈兰珍(女)  漳州市学生资助中心


陈国兵     漳州市芗城第二实验小学


李志龙     龙海市教育局


曾锦江     龙海市颜厝中心小学


张元祥     平和第一中学


林加添     长泰县古农农场中心小学


王惠玲(女)  漳州台商投资区实验幼儿园


四、泉州市(21名)


王树生       泉州轻工职业学院


李百玲(女)   泉州市第二实验小学


庄月芳(女)   泉州市第七中学


苏伟毅       泉州市丰泽区崇德实验小学


彭培峰       泉州市实验小学洛江校区


陈建雄       泉州市泉港区教育局


杜振乐       石狮鹏山工贸学校


郭泉源       晋江市毓英中学


徐建平       晋江市第五实验小学


陈白鹭(女)    晋江市第三实验幼儿园


李燕玉(女)    晋江市特殊教育学校


叶永谦       南安市侨光中学


黄汉宗       南安国光中学


陈惠英(女)    南安市第二幼儿园


赵煌平       惠安县溪南实验小学


张晓川       惠安县螺阳中心小学


林添才       安溪沼涛中学


钟晓云(女)    安溪县第十八小学


郭素玉(女)    永春县桃溪实验小学


徐建新       德化第一中学


陈国平       泉州台商投资区管委会教育文体旅游局


五、三明市(9名)


张德铭        三明市教育局


刘 玲(女)    三明梅列区实验幼儿园列西分园


叶 臻        三明市第十二中学


洪淑英(女)    永安市教育局


陈华沐        宁化县城东中学


陈学辉        建宁县教育局


万荣旺       将乐县白莲初级中学


黄修进       沙县大洛初级中学


吴长杨       尤溪县洋中中心小学


六、莆田市(8名)


曾 颖(女)     莆田市教育局


肖晋渠       仙游县蜚山第一小学


祁 凡       莆田市荔城区拱辰中心小学


刘永贤       莆田市城厢区教育局


陈先永       莆田华侨职业中专学校


许雪前       莆田市秀屿区实验小学


李建明       莆田妈祖中学


刘春先       莆田第十三中学


七、南平市(7名)


林 勇        南平实验小学


张晓霞(女)    南平市实验幼儿园


罗 青(女)    南平市建阳区实验幼儿园


聂良春       邵武市昭阳中心小学


彭有姬(女)     武夷山市余庆小学


江 华        建瓯市职业教育中心


廖宏清        顺昌县实验小学


八、龙岩市(9名)


邹冠华(女)   龙岩市高级中学


林珊舸(女)   龙岩市松涛小学


蓝赠庆      龙岩市实验小学


邹永红(女)   上杭县蛟洋中心小学


胡春红(女) 武平县平川幼儿园


修怀茂      长汀县职业中专学校


卢海强     永定区教育局


傅开谋       连城县教育局


易永柏       漳平市教育局


九、宁德市(9名)


周裕丰(女)    蕉城区漳湾中心小学


李腾曦(女)    福安市第二实验幼儿园


叶昌惠       福鼎市第一中学


林 斌       霞浦县第一中学


谢赛男(女)    古田县实验幼儿园


潘国建       屏南县熙岭初级中学


陈玉华(女)     周宁县直机关幼儿园


缪华清       寿宁县鳌阳中心小学


谢兆文       宁德市人民政府教育督导室


十、平潭综合实验区(1名)


吴晓萍(女)    平潭第二实验幼儿园


十一、省教育厅(13名)


赖丹凤(女) 厦门大学


陈 捷      华侨大学


陈德铭     福州大学


侯建雄     福建师范大学


李文灿     福建农林大学


黄国辉     福建中医药大学


欧阳艺(女) 集美大学


陈素红(女)  闽南师范大学


魏 容(女)  福建工程学院


方晓斌      福建江夏学院


王昌伟      福建技术师范学院


何梅玲(女)  福建师范大学实验幼儿园


杨尊东      福建工业学校


十二、省人力资源与社会保障厅(4名)


饶 舜(女)  福建技师学院


吴锡勇      福建省技工教育中心


张美青(女)  福州第一技师学院


黄春耀      龙岩技师学院


祝贺这些优秀的老师!


为他们转起来!


相关阅读:

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)